Coupe de la ville de Saint-Joseph

Pour notre deuxième participation à la Coupe de la Ville de Saint-Joseph en Martinique, nous avions 8 récipiendaires du Dojo de l'Espoir. 

Environs 339 participants pour la journée dans les catégories Benjamins, Minimes et Cadets. 5 clubs représentaient la Guadeloupe, 1 délégation de la Barbade et tous les clubs de la Martinique étaient présent pour cette compétition. 

Résultats : 

Lambourde Christophe perd son premier combat au golden score et n'est pas repêché. 

Josphine Mathis, Chaslas Samaël et Vespuce Alexandre sont les malheureux de la compétitions, ils ont du abandonner sur blessures. 

Célestin Julie se trouve au pied du podium, Elle prend la 4ème place, avec d'excellent combats. 

Nuiro Méhdy prend la 7ème place, malgré tous ses efforts. Cependant, il est à la porte de la ceinture noire. 

Marseloo Margaux 1ère, gagne tous ses combats par Ippon, de plus elle gagne un billet A/R sur la ligne régionale. 

Chaslas Ismaël, après un mauvais départ, il prend la 1ère place de sa catégorie. 

Belle journée et de beaux combats, le club de la Barbade nous à invité pour une prochaine compétition. 

Toutes nos félicitations à tous nos judokas pour leurs efforts ainsi qu'aux parents accompagnants. 

KIMONOS MADRAS

Le dimanche 9 avril c'est déroulé de Kimono Madras pour les catégories Benjamins et Minimes à Petit Canal. 

Résultat Benjamins : 

 en - 40 kg De Souza Alice 2 ème, en - 52 kg Lepage Laïna 2ème, en  - 34 kg Chabin Noah 7ème, 

Résultats Minimes : 

en - 48 kg Brissiaud Elise 4ème, en - 52 kg Célestin Julie 1ère, en - 60 kg Novar Génaël 2ème, en - 66 kg Chaslas Ismaël 1er, en 73 kg Chaslas Samaël 4 ème

 

 

 

Coupe de ceintures de couleurs seniors et critérium Cadets

Le dimanche 12 mars 2017, 4 de nos judokas étaient présents au Gymnase de Saint-Rose.

Résultats : Cadets : Joséphine Mathis en - 55 kg 3ème exaequo, 

                               Lambourde Christophe en - 66 kg prend la 5ème place, 

                               Nuiro Méhdy en - 66 kg 3ème exaequo. 

Résultat Seniors : Thevenon Clément en - 81 kg se place 2ème. 

Championnat de la Guadeloupe Cadets et Critérium minimes le 26 février 2017

Résultats :

Minimes garçons :

En - 60 kg Novar Génael Vice-champion     

En – 66 kg Chaslas Ismaël  champion de sa catégorie

En – 73 kg Chaslas Samaël ne parviens pas au sommet et se contentera de la 3ème marche du podium

Minimes filles :

En – 52 kg Célestin Julie championne

Cadets :

En -55Kg Joséphine Mathis, pour son retour sur les tatamis il obtient sa place de 3ème

En -66kg le club comptait deux représentant Lambourde Christophe qui se hisse en 5ème place, et Nuiro Mehdy qui se lance à la poursuite de la 3ème place qu'il obtient face à Christophe

En +90 Kg Vespuce Alexandre pour une reprise se hisse sur la 3ème marche du Podium.

Cadetttes :

Chez les féminines Marseloo Margaux en - 57 kg avance d’un cran par rapport à la saison dernière et accède à la seconde place, elle se retrouve Vice Championne de la Guadeloupe.

Coupe de la Guadeloupe salle Laura FLESSEL Petit-Bourg ledimanche 29 janvier 2017

Résultat 

Benjamine :  en – 48 kg Lepage Laïna 3ème  pour sa première compétition.

Minime Fille : Célestin Julie -52 kg se hisse à la 2ème place

Sénior Masculin : -73kg Thévenon Clément 5ème

Coupe des Présidents

Dimanche 18 décembre 2016, c'est déroulé la coupe des Présidents au Palais des Sports du Gosier. 

Etait présent environ 200 combattant dont 3 clubs de Martinique. 

Nous étions présent avec des combattant ches les Benjamins, Minimes, Cadets et Seniors.

Résultats : 

Benjamins : 

  • CHASLAS Samaël 2ème en - 66 kg
  • DE SOUZA Alice 1ère en - 36 kg
  • NOVAR Génaël 1er en - 60 kg
  • PAMBO Djezer 5ème en - 38 kg

Minimes : 

  • CHASLAS Isamaël 1er en - 60 kg
  • LAMBOURDE Christophe 4ème en - 66 kg

Benjamins : 

  • MARSELOO Margaux 2ème en - 57 kg
  • NUIRO Méhdy 4ème en - 66 kg

Seniors : 

  • THEVENON Clément 3ème en - 73 kg

Toutes nos félicitations à nos jeunes judokas et rendez-vous en 2017 pour de nouvelles compétitions. 

 

 

Coupe Sud Basse Terre

 

Dimanche 20 novembre 2016 c'est déroulé la coupe sud Basse-Terre à Trois-Rivières

Nous avions six récipiendaires qui se sont bien illustrés

Il y avait 80 participants sur les 120 inscrits

Chez les séniors en moins de 73Kg Thévenon Clément 3 ème bravo à lui.

Chez les Cadets en moins de 66 Kg Nuiro Mehdy 1 er toute nos félicitations, Marseloo Margaux en moins de 57 Kg 2ème bravo pour elle.

Chez les Minimes 1ère Célestin Julie en moins de 52 Kg, 2ème messieurs Lambourde Christophe & Chaslas Ismaël.

Le plus dur  reste à venir en décembre un gros week-end le 17/18 décembre.

Trophée de la Ligue de Judo de la Guadeloupe

 

 

La première compétition de la saison c'est déroulé ce dimanche 16 octobre 2016 à Petit Canal. 

Elle rassemblait environ 70 combattant dans 4 catégories. 

Nous étions présent avec 4 combattants. 

 

 

Résultats

Minimes : 1er CHASLAS Ismaël - 60 kg                                                  

Cadets :   2ème MARSELOO Margaux - 57 kg

                 1er NUIRO Méhdy - 66 kg

Seniors : 3ème THEVENON Clément - 81 kg. 

Toutes nos félicitations à nos combattants pour leur résultat. 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

×